В правительстве ЕАО прошла торжественная церемония вручения государственных, ведомственных и областных знаков отличия заслуженным работникам культуры

Около шестидесяти наград – памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», государственных, ведомственных, областных, поощрений федерального правительства и губернатора Еврейской автономной области – были торжественно вручены присутствующим и государственным учреждениям в их лице.

Чествовали активных, творческих, целеустремленных, и преданных своему делу профессионалов! Своей безграничной любовью к избранной профессии они зажигают и согревают сердца людей!

Виновников торжества приветствовал вице-губернатор автономии Дмитрий Братыненко:

«Я рад видеть вас на этом торжественном мероприятии. 2020-й год был и сложным, и радостным. В нашу жизнь вошли разные патриотические мероприятия к юбилею Победы, борьба с COVID-19, новые технологии в образовательном процессе школьников и студентов… Но жизнь продолжается, мы с вами работаем, достигаем показателей и результатов. Останавливаться не собираемся. С вами, с членами нашей команды, мы будем идти вперед и развиваться, чтобы Еврейская автономная область была не 79-м регионом, а первым – первым по развитию в Российской Федерации. Желаю вам здоровья, чтобы родные и близкие люди были всегда рядом, чтобы вы не забывали своих родителей».

 В числе награжденных заслуженные работники культуры.

  • Благодарственным письмом губернатора Еврейской автономной области за личный вклад в развитие музейного дела и добросовестный труд поощрены:

Крахмалева Нонна Борисовна — главный хранитель Областного краеведческого музея;

Рыбакова Елена Геннадьевна — старший научный сотрудник Областного краеведческого музея.

  • За вклад в развитие культуры Еврейской автономной области и многолетний добросовестный труд поощрены:

Димова Олеся Владимировна — заведующий филиалом (Дом культуры с. Садовое) Поселенческого центра культуры и досуга муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» Октябрьского района;

Лугвищик Светлана Владимировна — заведующий филиалом (Дом культуры с. Горное) Централизованной клубной системы Ленинского муниципального района;

Савватеева Наталья Викторовна — заведующий филиалом (Дом культуры с. Унгун) централизованной клубной системы Ленинского муниципального района;

Юркова Валентина Григорьевна — заведующий филиалом (Дом культуры с. Кирга) Дома культуры с. Птичник муниципального образования «Птичнинское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района;

  • Ежегодная премия губернатора Еврейской автономной области «За достижения в сфере культуры и искусства за 2019 год» присуждена:

 За высокие результаты в деятельности по развитию музейного дела в области в номинации «Музейное и библиотечное дело»:

 Скворцовой Светлане Ивановне — заместителю директора по научно-исследовательской работе областного государственного бюджетного учреждения культуры «Областной краеведческий музей».

За значительный вклад в развитие самодеятельного народного творчества в номинации «Народное самодеятельное творчество»:

 Самарину Ивану Владимировичу — руководителю кружка муниципального казенного учреждения «Районный Дом культуры» муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области

За достижения в эстетическом воспитании детей и юношества, просветительскую деятельность в номинации «Образование»:

Трусовой Ольге Олеговне — директору муниципальной казенной образовательной организации дополнительного образования «Детская школа искусств» Облученского муниципального района Еврейской автономной области

  • Государственную премию Еврейской автономной области в сфере культуры и искусства вручили:

Образцовому эстрадно-духовому оркестру муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области (руководитель Алтухова Татьяна Витальевна)

  •  Премию Еврейской автономной области творческим работникам-руководителям творческих коллективов за победу в международных и всероссийских конкурсах, фестивалях, смотрах вручили:

Антоновой Елене Александровне — руководителю заслуженного коллектива художественного творчества Еврейской автономной области – образцового театра танца «Сюрприз» областного государственного бюджетного учреждения культуры дополнительного образования  «Детская хореографическая школа», за Золотой диплом лауреата очного смотра-конкурса танцевальных коллективов Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов «Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная»,
г. Владивосток;

Гордиенко Татьяне Николаевне — режиссеру образцового циркового коллектива «Счастливое детство» муниципального бюджетного учреждения «Городской Дворец культуры» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, за диплом Лауреата I степени Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и семейного любительского творчества «Дар», г. Владивосток;

Ермаковой Анастасии Геннадьевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа», руководителю заслуженного коллектива художественного творчества Еврейской автономной области – образцового ансамбля русской песни «Младушка», эстрадно-джазового ансамбля «Sample» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, за диплом ГРАН-ПРИ  I Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Созвучие талантов» номинация «Вокальное искусство»,  г. Белогорск;

Натаповой Ирине Юрьевне — руководителю вокального ансамбля «Иланот» муниципального бюджетного учреждения «Городской Дворец культуры» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, за диплом Лауреата I степени I Международного фестиваля-конкурса эстрадной музыки «Сияние Амура», г. Хабаровск;

Шутовой Евгении Александровне — преподавателю народно-хорового пения муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа», руководителю хора народной песни «Русский сувенир» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, за диплом Лауреата I степени XXV Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественская ёлка «Казачий круг», г. Москва.

  • Премию Еврейской автономной области молодым дарованиям, обучающимся в учреждениях культуры дополнительного образования в сфере культуры и искусства, за особые успехи в обучении вручили:

 Ковалевой Анастасии Евгеньевне — учащейся муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Районная детская музыкальная школа» с. Валдгейм муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области;

Кошелевой Арине Андреевне — учащейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области;

  • Лучшими работниками сельских учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, признаны:

 Конькова Ольга Федоровна — руководитель хореографического ансамбля «Импульс» муниципального казённого учреждения «Поселенческий Дом культуры» с. Камышовка муниципального образования «Камышовское сельское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области;

Шарганова Ольга Алексеевна — директор муниципального казенного учреждения «Районный Дом культуры» муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области.

На церемонии с музыкальным подарком выступили солисты кавер-группы «Holiday» Ольга и Дмитрий Анищенко с песней «Давай устроим фейерверк» и ансамбль «Иланот» с танцевальным сюрпризом «Почувствуй пульс планеты». Завершилась встреча фотографированием на память.

Фото предоставлены правительством ЕАО