Эммануил Генрихович Казакевич – писатель, поэт, журналист, переводчик и разведчик, его жизнь и творчество тесно связаны с Биробиджаном. Выставка стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Эммануил Казакевич – человек, обладавший множеством талантов. Он внёс значительный вклад в развитие нашего города. Именно здесь, в Биробиджане, была опубликована его первая книга — сборник стихов на идиш. Он основал первый в городе драматический театр и стал его первым директором. Кроме того, Казакевич был одним из первых председателей переселенческого колхоза «Валдгейм» и первым местным драматургом, чьи пьесы ставили на сцене Биробиджанского театра.
Выставка, приуроченная к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы, позволяет узнать больше о жизни и творчестве этого выдающегося человека. Повесть «Звезда» до сих пор считается одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что выставка вызовет интерес к творчеству Казакевича, особенно среди молодежи.
Директор музея С.И. Скворцова выразила благодарность всем, кто помог реализовать этот проект. Особая признательность Союзу журналистов ЕАО, Дмитрию Горелову, издательскому дому «Биробиджан», областной универсальной библиотеке им. Шолом-Алейхема, а также команде проекта и музейщикам за сбор уникальных материалов о Казакевиче.