С 2025 года стартует проект «Код будущего. Искусственный интеллект». Он направлен на обучение школьников 8–11 классов и студентов среднего профессионального образования (СПО) технологиям искусственного интеллекта. Курсы объемом от 54 академических часов можно пройти на цифровых образовательных платформах самостоятельно. Участие бесплатное.
Подать заявление на участие можно на портале ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). Там можно выбрать один из курсов:
1.«Основы машинного обучения» и «Основы анализа данных на Python» от ФГАОУ в «Московский физико-технический институт.
2.«Инструменты искусственного интеллекта: применяем и программируем» от компании «Цифровое Образование».
3. «Разработчик ИИ-чат-ботов на Python: от основ до своих виртуальных ассистентов» от Школа программистов.
4.«НейроСтарт – программирование и ИИ на Python» от ООО «1Т».
5.«Наглядные основы искусственного интеллекта» от образовательных технологий Яндекса.
Для участия в проекте нужно подать заявление на ЕПГУ (gosuslugi.ru/ai). Понадобятся паспорт гражданина РФ и подтвержденная учетная запись на ЕПГУ. Подать заявление может сам обучающийся или его родитель (законный представитель).





