Обладатели Пушкинской карты с первого февраля начали покупать билеты на отечественные фильмы, созданные при господдержке.
В Еврейской автономной области по Пушкинской карте можно приобрести билеты не только на концерты или в музей, но и в кино на отечественные фильмы, созданные при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и региональных министерств, а также лент, снятых до 1991 года. Полный список можно увидеть на сайте «PRO.Культура.РФ». Фильмы демонстрируются в кинотеатре «Родина» г. Биробиджана и во Дворце культуры с. Ленинское.
В этот список вошли такие фильмы, как «Купе номер 6» режиссера Юхо Куосманена — картина совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии, получившая Гран-при в Каннах, «Море волнуется раз» режиссера Николая Хомерики, «Последний богатырь: посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко. В перечень фильмов вошли и советские картины — «Одинокий голос человека» Александра Сокурова и «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая. В общем, много интересного и хорошего кино.
Карта работает меньше полугода, но она сразу стала сильным брендом, который молодежь знает и принимает. Очевидно, что она полезная и своевременная — популяризирует культуру среди подростков и молодежи, в сегодняшней непростой ситуации поддерживает организации культуры и в целом экономику.
Напомним, что получить карту в мир культуры может молодой или очень молодой человек от 14 до 22 лет. В настоящее время более 7000 юношей и девушек Еврейской автономной области уже приобрели Пушкинскую карту. В основном, это учащиеся школ и учебных заведений. Обращаемся к работающей и незанятой молодежи с предложением оформить и пользоваться Пушкинской картой.