6 июня 2024 года исполняется 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина. По Указу президента Владимира Путина 2024 год назван годом великого русского поэта. К этой знаменательной дате в Биробиджанской областной научной универсальной библиотеке подготовлены мероприятия, среди которых книжная выставка «Пушкиниана: библиотечные редкости».
Пушкинский фонд библиотеки начал формироваться с конца 1930-х годов прошлого века и в настоящее время он насчитывает более пятисот единиц хранения, это уникальный пушкинский фонд. Пушкиниана областной библиотеки — позволяет не только изучать творчество великого поэта, но и дает возможность составить представление о Пушкинской эпохе в целом. Многие издания этого фонда имеют сейчас большую художественную ценность.
В настоящее время пушкиниана включает в себя:
− собрание сочинений поэта разных лет издания и разных издательств, в т.ч. дореволюционные издания;
− отдельные произведения;
− издания литературоведческого характера;
− мемуарную литературу;
− справочники, энциклопедии, словари;
− нотные издания;
− библиографические материалы;
− видеокассеты с художественными фильмами;
− аудиозаписи романсов на стихи А.С. Пушкина и его произведений в исполнении артистов театров (на грампластинках, кассетах);
− диски с художественными произведениями;
− книги на еврейском языке (идише);
− мини – издания произведений А.С. Пушкина.
Приглашаем посетить книжную выставку и обязательно поделиться своими впечатлениями.