Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

Митинг, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялся в Биробиджане

В Биробиджане почтили память жертв Холокоста традиционным митингом. Он прошёл у мемориала на территории еврейской общины «Фрейд». Почтить память жертв пришли представители власти, общественных организаций, потомки пострадавших, молодёжь и неравнодушные горожане.

Заместитель губернатора Антон Акимов выступил от имени главы региона Марии Костюк. Он подчеркнул, что 27 января — это день, когда мы вспоминаем не только жертв Холокоста, но и тех, кто погиб в блокаду Ленинграда.

Заместитель главного раввина ЕАО Даниэль Ивлев отметил, что в еврейской традиции нет дня, когда бы не вспоминали тяжёлые годы. Холокост — лишь один из этапов изгнания еврейского народа. Память важна, но важно не только вспоминать, но и продолжать жить ради тех, кто погиб.

Геннадий Покатиловский, внук жертв Холокоста, рассказал, что в его семье долго не говорили о трагедии. Сегодня важно сохранить память о погибших и не дать этим событиям кануть в забвение.

Роман Файн, ещё один внук жертв Холокоста, поделился, что среди шести миллионов погибших была и его семья из города Копыря Минской области. Он прочитал стихи, посвящённые своим родным.

Нет, и на миру смерть не красна.
Ужасно, когда бредёшь со всеми в крематории,
Когда стоишь со всеми в крематории,
И задыхаешься со всеми в крематории.
Здесь завершается еврейская история,
История, которая опасна.

Уходим в небо не по одному,
Уходим в небо сотнями и тыщами,
И в этом страшно пахнущем дыму
родных и близких больше не отыщем мы.

Тот дым плывёт над памятью планеты,
И в нем мелькают мириады лиц.
И не остановить движение это –
Тот дым не признает границ.
Тот дым не признает границ.

Минутой молчания под звук метронома почтили память погибших. По еврейской традиции зажгли свечи, а участники митинга возложили камни к мемориалу.