Гала-концерт Регионального фестиваля патриотической песни «Виват, Россия!» состоялся в Биробиджане

5 мая 2017 года в концертном зале Биробиджанской областной филармонии состоялся Гала-концерт Регионального фестиваля патриотической песни «Виват, Россия!».

Для Еврейской автономной области Региональный фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» является такой же крепкой традицией, как фестивали славянской культуры «Русь многоликая» и «Театральная весна». Именно традицией, поскольку на протяжении вот уже практически 20 лет в город Биробиджан, съезжаются лучшие коллективы и исполнители нашей области, чтобы на главной концертной площадке региона звучали песни – песни о России. А это уже само по себе традиционно, тем более, если мы имеем в виду патриотическое воспитание подрастающего поколения. В сфере культуры это направление реализуется посредством празднований Дней воинской славы России и памятных дат нашей истории, а также совместного творчества старшего и младшего поколений.

Нынешнему фестивалю, посвященному 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1942 годов, предшествовал отборочный тур в муниципальных образованиях ЕАО. Каждый район представил вниманию зрителей и оргкомитета самостоятельную концертную программу с участием лучших исполнителей.

В общей сложности в отборочном этапе фестиваля приняли участие около 1000 самодеятельных исполнителей в возрасте от 6-ти до 80-ти лет: солисты, вокальные ансамбли и группы, хоровые коллективы, вокально-инструментальные ансамбли.

В программу Гала-концерта вошли только самые яркие выступления 25 исполнителей – солистов и ансамблей, среди которых были:

 

Виктория Бугай

Руководитель Наталья Голикова

МКУ ДО «Музыкальная школа»  с.Ленинское Ленинский район ЕАО

 

Трио «Гармония»

Руководитель Андрей Старчак

МКУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» с.Амурзет Октябрьский район ЕАО

 

Народный ансамбль казачьей песни «Гуляй, братки!»

Руководитель Елена Лапина

МКУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» с.Амурзет Октябрьский район ЕАО

 

Степан Парамонов

Руководитель Александр Колтунов

МКОУ «СОШ № 10 п.Кульдур имени полного кавалера ордена Славы А.И.Раскопенского» Облученский район ЕАО

 

Ирина Красина

Руководитель Александр Колтунов

МКОУ «СОШ № 10 п.Кульдур имени полного кавалера ордена Славы А.И.Раскопенского» Облученский район ЕАО

 

Образцовый ансамбль русской песни «Ладанка»

Руководитель Илона Тимирова

МКОО ДО «Детская школа искусств» г.Облучье Облученский район ЕАО

 

Людмила Тромса

МКУ «Поселенческий Дом культуры» с.Дубовое Биробиджанский район ЕАО

Ирина Зотова

МКУ «Районный Дом культуры» с.Валдгейм Биробиджанский район ЕАО

 

Квартет «Ladies»

Руководитель Елизавета Болдырева

МКУ ДО «Районная детская музыкальная школа» с.Валдгейм Биробиджанский район ЕАО

 

Элеонора Кольная

Руководитель Елена Кольная

МКУ «Культурно-досуговый центр «Махаон» с.Песчаное Смидовичский район ЕАО

 

Араам Абраамян

Руководитель Татьяна Ковалева

МБОУ «СОШ № 18» п. Приамурский Смидовичский район ЕАО

 

Секстет народного ансамбля «Камышинка»

Руководитель Нина Марундик

МКУ «Поселенческий Дом культуры» с.Камышовка Смидовичский район ЕАО

 

Заслуженный коллектив народного творчества РФ – народный ансамбль «Камышинка»

Руководитель Нина Марундик

МКУ «Поселенческий Дом культуры» с.Камышовка Смидовичский район ЕАО

 

Виктория Золотухина

Руководители Зоя Ревуцкая, Ольга Вавилина

ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств»

 

Светлана Мацнева

Руководитель Анастасия Ермакова

ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств»

 

Яна Бральгина

Руководитель Анна Щербак

МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»  г.Биробиджан

Евгения Большакова

Руководитель Анна Спивакова

МБУ «Городской Дворец культуры» г.Биробиджан

 

Образцовый эстрадно-джазовый ансамбль «Винил»

Руководитель Владлена Лагунова

МБУ «Городской Дворец культуры» г.Биробиджан

 

Хор отделения «Музыкальное образование»

Руководители Зоя Ревуцкая, Ольга Вавилина

Хормейстер Людмила Кузина

ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств»

 

Шоу-группа «Новый день»

Руководители Зоя Ревуцкая, Ольга Вавилина

ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств»

 

Образцовая шоу-группа «Эс-Фор-Ас»

Руководитель Анастасия Ермакова

МБУ «Городской Дворец культуры» г.Биробиджан

 

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО – образцовый ансамбль народной песни «Младушка»

Руководитель Анастасия Ермакова

МБОУ ДО «Детская музыкальная школа» г.Биробиджан

 

Хор учащихся МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»

Руководитель Анна Щербак

г. Биробиджан

Исполняющий обязанности начальника управления культуры правительства Еврейской автономной области Елена Петровна Болтыбаева наградила дипломами лауреатов участников гала-концерта, хореографический ансамбль «Овация» (руководитель — Ольга Степанова) и театр танца «Сюрприз» (руководитель Елена Антонова), который также выступили в концертной программе.

Заключительный этап фестиваля стал красноречивым доказательством того, что в Еврейской автономной области вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения занимают ведущее место в работе учреждений культуры, а тема Родины, прославления величия нашей страны – наиболее волнительная и дорогая каждому.