Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

В лесу — как в сказке

Дорогие друзья! Многочисленные мероприятия, организованные в честь Международного Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, в условиях коронавируса проводятся в виртуальном формате. Мы приглашаем мальчишек и девчонок, а также их родителей вместе с   главным хранителем Областного краеведческого музея Крахмалёвой Нонной Борисовной совершить путешествие по удивительному лесу.

—  В многообразии живой природы растительный мир занимает особое место. Растения – великие труженики, и все живое на Земле обязано им своим существованием. Они не только снабжают нас кислородом и пищей, но и одевают, греют нас, дают лекарства, краски, смолы, древесину и многое, многое другое. А как прекрасна Земля в своем зеленом убранстве!

Окружающие нас травы, кустарники и деревья не всегда так обычны и естественны, как это кажется на первый взгляд. Они предстают перед нами, то прекрасными, то уродливыми, среди них есть и великаны, и карлики, одни ласкают взор, другие — внушают страх.

Сегодня мы будем говорить о деревьях, точнее об удивительных деревьях. Мы приглашаем вас в таинственный и сказочный лес. В нем растут: конфетное, хлебное, колбасное, молочное, изюмное, уксусное, дынное, капустное – деревья.

Вы удивлены? Однако такие деревья реально существуют.

Знакомство первое «Хлебное дерево»

Это могучее, высотой до 35 метров, дерево с развесистой кроной издали напоминает дуб или каштан. Родиной этого дерева считают тропические леса Новой Гвинеи. Но сейчас этих деревьев много в тропических и влажных лесах Индии, Молуккских и Зондских островов. Научное название дерева – артокарпус. В Океании оно известно, как кемпедак, як, джакдерево, или хлебное дерево, а в Индии – как джек-фрут.

Растение вечнозеленое. На его толстых и крепких ветвях, а иногда и прямо на стволе висят кремово-золотистые продолговатые плоды диаметром до 30 см с мелкими бугорками на поверхности. Весят они 16-20 кг, а иногда их вес доходит даже до 40 кг. Под оболочкой плода находится коричневатая тестообразная мякоть, по вкусу напоминающая что-то среднее между тыквой и картофелем. У плодов некоторых деревьев мякоть приторно сладкая. Кроме мякоти плодов в пищу употребляют поджаренные семена.

Плоды хлебного дерева содержат очень много крахмала, сахар и немного масла. Можно считать, что их мякоть – готовое к выпечке тесто. Сазу после сбора плодов заостренными палочками в них делают несколько отверстий. Мякоть плодов начинает подходить, как тесто на дрожжах. После этого забродившую мякоть используют для выпечки лепешек или заготавливают впрок.

Для длительного хранения теста выкапывают яму метровой глубины, дно и стенки которой выкладывают камнями и устилают банановыми листьями. В ней тесто сохраняется свежим несколько месяцев.

Жители островов Тихого океана уже много столетий используют млечный сок хлебного дерева, который заменяет клей. Сухие корни дерева служат лекарственным средством, а из крупных кожистых листьев полинезийцы делают легкие и прочные шляпы. Прекрасная древесина хлебного дерева до сих пор применяется в строительстве жилищ, изготовлений мебели и музыкальных инструментов.

Знакомство второе «Дынное дерево»

Второе по известности дерево с крупными съедобными плодами широко распространено в тропических странах. Ботаники, считающие его древовидным травянистым растением, назвали его карика папайя, но чаще дерево, как и его плоды, называют просто папайя.

Дынные деревья (папайя – десятиметровое растение с голыми стволами, украшенными ажурными кронами-зонтиками из крупных листьев, плотно увешаны желто-зелеными плодами, длиной до 35 сантиметров.

По вкусу и внешнему виду плоды напоминают дыню, отсюда второе название – дынное. Розовая мякоть папайи душистая и слегка кисловатая. Папайю едят в сыром виде, используют в салат, готовят из нее варенье, джемы, напитки, маринады. Сок папайи применяется в производстве мороженого. Достаточно несколько капель сока добавить в бульон, и самое жесткое мясо становится мягким.

Папайя еще и ценное лекарственное растение. В соке листьев и незрелых плодов содержится фермент папаин, которой используется для лечения язвы и других заболеваний желудка. Плоды дынного дерева быстро восстанавливают силы истощенных болезнью людей, помогают росту живых тканей, заживляя раны.

В стебле, коре, листьях и оболочке зеленого плода тоже много полезных веществ. Папайю используют не только в медицине, но и в технике. Из незрелых плодов папайи получают латекс.

Знакомство третье «Молочное дерево»

В Южной и Центральной Америках множество необычных и экзотических деревьев. Нередко возле жилищ в небольших рощах от Венесуэлы до Коста-Рики можно встретить высокие стройные тропические деревья, называемые местными жителями «папо де вака», что в переводе означает «Коровье дерево». Впервые это дерево было описано Александром фон Гумбольдтом более ста лет назад и получило латинское название галактодендрон — молочное дерево.

Кора этих деревьев гладкая, листья похожи на листья комнатного фикуса. Плоды небольшие, мясистые, древесина золотисто-красного цвета, очень твердая и тяжелая. Самое ценное в этом дереве – его млечный сок, добываемый местными жителями из надрезов на стволе или обломанных ветвей. За несколько часов из одного дерева можно получить несколько литров белого вкусного сока с приятным ароматом, напоминающего и по виду, и по вкусу коровье молоко.

Местные жители считают сок этого дерева очень полезным и пьют его в больших количествах. Млечный сок молочного дерева быстро густеет и становится горьковатым, поэтому его добывают прямо перед едой. Растительное молоко хорошо смешивается с холодной или горячей водой, никогда не свертывается в чае, кофе или какао. При испарении растительного молока остается густое желтое вещество, напоминающее пчелиный воск. Им чинят посуду, герметически закупоривают различные сосуды, делают из него свечи, используют в качестве жевательной резинки. Кроме того, молочный сок применяется в народной медицине при лечении астмы.

Знакомство четвертое «Конфетное и изюмное деревья»

Цератония или рожковое дерево растет в сухих субтропиках Средиземноморья. Встречается также на южном побережье Малой Азии, в Сирии и Ливане, на каменистых и песчаных склонах, на известняковых скалах на высоте 400-1600 метров в дубовых и сосновых лесах.

Небольшое, десятиметровой высоты, деревце цератонии внешним видом напоминает белую акацию. Его цветки растут непосредственно на толстых ветвях или на стволе. Плоды носят название царские рожки, и схожи по внешнему виду со стручками акации, только значительно крупнее – от 10 до 25 см в длину. Внутри стручка – сочная плодовая мякоть, наполненная семенами. В ней содержится до 50% сахара. Одно дерево дает до 200 кг плодов в год, их собирают незрелыми.

Семена царских стручков имеют интересную особенность: у всех семян одинаковый вес – 200мг. В давние времена ювелиры и аптекари применяли их как своеобразные гири для взвешивания драгоценных камней и благородных металлов: бриллиантов, изумрудов, золота и платины, а также порошков и пилюль. От греческого «цератония» происходит и название единицы массы драгоценных камней – карат.

Конфетное дерево (научной название – «говения») растет в субтропиках Китая и Японии. В отличие от плодов цератонии плоды конфетного дерева сухи и несъедобны, зато закрученная спиралью ось держащего их соцветия сочная и мясистая. Но вкус этой «конфеты» напоминает кисловатый изюм, поэтому конфетное дерево называют еще и японским изюмным деревом.

Знакомство пятое «Колбасное дерево»

Родина колбасного дерева – тропическая Африка (Судан, Уганда, Кения, Мозамбик). Это дерево и в самом деле несет на своих ветвях множество буроватых колбасовидных плодов, которые свисают на длинных плодоножках и придают ему весьма необычный вид.

Каждая такая колбаса может быть до полуметра длиной при диаметре около 10 см, а созревает она в течение целого года. Однако созревшие и незрелые растительные колбасы несъедобны. Удивительны и особенности цветения колбасного дерева. Красные воронковидные цветки раскрываются вечером и цветут ночью. К утру многие из них опадают, красивым плотным ковром усеивая землю. Завязи образуют только те, которые ночью были опылены. А опылители тоже необычны. Попробуйте отгадать! Кто это может быть? (Учащиеся обычно перечисляют всех насекомых). А вот и нет! Это – мелкие летучие мыши. Ученые считают, что названием (колбасное дерево) растение обязано расцветке своих кожистых долговечных листьев, которые иногда бывают покрыты золотисто-желтыми пятнами и точками, напоминающими кусочки жира на срезе колбасы.

Знакомство шестое «Капустное, шпинатное и уксусное деревья»

Как нельзя питаться плодами колбасного дерева, так и совершенно бесполезны для гурманов капустные деревья, растущие на острове Святой Елены. Эти деревья невысокие, редко достигают нескольких метров. Капустными эти деревья назвали потому, что все листья собраны у них на концах ветвей в виде густых соцветий, похожих на корзинки маргаритки.

Шпинатное дерево вполне съедобно, точнее его молодые листья, идущие на салат. Это растение распространено по морским побережьям тропической Азии.

Уксусное дерево одно из самых холодостойких среди деревьев с экзотическими именами. Это небольшое деревце встречается в восточных штатах США, доходя на севере до границы с Канадой. Мелкие его плоды, собранные в густую кисть кажется мохнатой. Очень красивы уксусные деревья осенью, когда их перистые, похожие на рябиновые листья окрашиваются в яркий оранжево-красный цвет. Почему дерево назвали уксусным? Потому что сок плодов дерева удивительно кислый и очень похож на пищевой уксус.

Вот и закончилось наше путешествие по удивительному лесу. Понравилось оно вам? Хочу заметить, те сведения, которые вы сегодня узнали о деревьях – это всего лишь маленькая капелька воды в большом океане разнообразия растительного мира нашей планеты.

Крахмалёва Нонна Борисовна, главный хранитель ОГБУК «Областной краеведческий музей»