Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

В ЕАО ожидают роста посетителей учреждений культуры на 16% к 2024 году

В 20129 году на реализацию мероприятий национального проекта в ЕАО предусмотрено около 45 млн рублей

ТАСС, 19 июля. Власти Еврейской АО рассчитывают на рост числа посещений учреждений культуры на 16%, до 721 тыс. человек, к 2024 году за счет реализации мероприятий национального проекта «Культура». Об этом сообщила ТАСС начальник областного управления культуры Елена Болтыбаева.

«Ожидаем, что в ближайшие шесть лет количество посетителей учреждений культуры вырастет на 16%, охват увеличится до 721 тыс. человек. По данным на 2018 год, дома культуры, культурные мероприятия разных форматов посетили около 617 тыс. человек», — сказала Болтыбаева.

Она сообщила, что в регионе планируется увеличить количество постановок в местном театре кукол «Кудесник» и театре юного зрителя, в которых ведется ремонт, завозится новое оборудование. Будет проводиться больше мероприятий в домах культуры, в модельных библиотеках, которые создадут в Биробиджане и в районных центрах на базе местных библиотек.  На открытие по меньшей мере четырех модельных библиотек, как сообщалось, направят около 20 млн рублей.

Концерты, выступления творческих коллективов будут организовывать и в отдаленных поселениях, куда приедут специальные автоклубы. Всего область уже в этом году планирует закупить четыре таких автоклуба общей стоимостью около 19 млн рублей. Во дворце культуры села Ленинское планируется открытие нового кинозала, в Биробиджанском колледже искусств и культуры — виртуального концертного зала. В селе Волочаевка-2 в 2020 году уже сдадут новый дом культуры, рассчитанный на посещение порядка 100 человек.