Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

Музейный урок «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

Научный сотрудник Областного краеведческого музея Виктория Илюшко провела музейный урок, посвященный Дню Неизвестного солдата для обучающихся 7 «А» класса средней школа № 8 г. Биробиджана.

Дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это событие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи, чтобы возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.

Слева от мемориала находится гранитная стена, на которой выбито: «1941 — Павшим за Родину — 1945», справа — гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с замурованными в них капсулами с землей городов-героев.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», — эти слова стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти». Своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена.

Школьников познакомили с другими известными мемориальными комплексами и памятниками, посвященные неизвестному солдату, с памятной книгой Еврейской Автономной области, куда занесены имена и фамилии ушедших на фронт и пропавших без вести солдат – наших земляков.

С ребятами говорили о том, что День Неизвестного солдата — это не просто дата в календаре, это день, когда мы отдаем дань памяти тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. И сегодняшний день — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.