Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

Час толерантности

Специалист сектора абонемента ГБУК БОУНБ им. Шолом-Алейхема Татьяна Калабина провела с детьми Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних час толерантности. Мероприятие «Планета толерантности: давай дружить, давай играть» посвящено Международному Дню Толерантности, который ежегодно отмечают 16 ноября.

«Мы часто слышим о том, что нужно быть толерантным, а что же это такое, порой, и не  знаем. Поэтому главная задача была познакомить ребят с понятием «толерантность», с историческим аспектом толерантности в мире, с поиском путей выхода из конфликтных ситуаций, — рассказывает Татьяна Калабина. — Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Поэтому цель моего мероприятия – не только дать понятия, но и способствовать развитию у воспитанников самосознания через деловые игры, чтобы ребята смогли увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Мероприятие сопровождалось богатым иллюстрированным материалом в виде слайд-презентации», — уточнила Т. Калабина.

Уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость – это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе. Поскольку нормы и ценности зависят от личности каждого человека, нужно все усилия направлять на тщательную работу, связанную с их правильным формированием. В этом призваны помочь и уроки толерантности.