В Биробиджане завершился V Межрегиональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Вдохновение»

С 28 по 29 апреля 2017 года в Биробиджане состоялся V Межрегиональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Вдохновение». Аншлаг в концертном зале Биробиджанской областной филармонии, сопровождавший оба дня программы фестиваля, убедительно доказал популярность хореографического искусства в нашем регионе, живой интерес жителей города к культурно-массовым событиям подобного уровня, их умение принимать гостей и чествовать своих героев.

Более чем 10-часовой конкурсный марафон накануне Гала-концерта позволил членам жюри и оргкомитету фестиваля определить не только победителей в основных номинациях, возрастных категориях и группах, но и выбрать наиболее яркие постановки для заключительной программы. Как в случае с определением победителей (а здесь решающее значение имели баллы, полученные коллективами в ходе выступления), так и по ходу отбора номеров для Гала-концерта, жюри было единодушно.

Учитывая специфику нынешнего фестиваля, а именно, его посвящение 200-летию французского и российского солиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа, оргкомитетом еще на стадии разработки Положения, была введена дополнительная номинация в области классического танца – «Жемчужина». Участников в этой номинации было всего два, но ведь и жемчужину отыскать на дне моря непросто, однако, именно эта тема нашла отражение в постановочной части пролога Гала-концерта.

Творческими силами юных артистов театра танца «Авансцена» (руководитель — Виталий Тертя) – самым младшим из которых только 4 года – была показана завораживающая история подводного мира – волшебного, загадочного и очень красивого. Кульминацией всей постановки стало появление главной морской дивы с жемчужиной в руках (солистка Александра Лепешкина), которая спустилась к «обитателям» морских глубин прямо сверху («из ниоткуда», как выразились некоторые зрители, а знающий человек подметил – прямо с колосников).

Костюмы, световое оформление, оригинальная хореография, прекрасное музыкальное сопровождение, артистизм участников – все это соединилось в одно красочное действо, вызвав бурный восторг зрителей и других участников программы, наблюдавших происходящее из-за кулис.

Автором идеи, главным балетмейстером фестиваля выступил руководитель театра танца «Авансцена» Виталий Тертя. По мнению многих, кто давно знаком с неординарным творчеством этого молодого человека, с особенным стилем его работ, такой яркий дебют нового состава «Авансцены» стал многообещающим витком творческой биографии коллектива, его незабываемого возвращения на большую сцену.

К слову сказать, именно солистка данного коллектива – Марина Кускова выступила с сольной композицией в номинации «Жемчужина», став дипломантом I степени.

Что же касается других наград, то и зрителям, как и самим участникам, предстояло узнать только в конце программы. А чтобы после столь торжественного начала заключительный праздник дарил не менее волнующие эмоции, организаторы представили зрителям видео-хронику конкурсного дня, во время просмотра которой практически каждый эпизод был встречен бурными аплодисментами и радостной реакцией зала.

В этот день со словами приветствия к участникам, гостям обратился губернатор ЕАО Александр Борисович Левинталь. Он отметил необходимость проведения подобных праздников для общего развития культуры нашего региона, подрастающего поколения, творческих связей с регионами Дальнего Востока.

Концертная программа пролетела незаметно, и в финале все участники, а точнее руководители коллективов с отдельными представителями, оказались на сцене, поддерживая друг друга и еще раз получая заслуженные аплодисменты зрительного зала.

Победителей в каждой номинации награждал конкретный член жюри, а вот Гран-при в обеих группах вручала заместитель председателя правительства ЕАО по социальной политике Елена Валерьевна Лагошина. В группе «Б» — высшую награду получил Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО образцовый театр танца «Сюрприз» (руководитель Елена Антонова), собравший практически все первые места в различных номинациях и возрастных группах. В группе «А» интригу сохраняли до последнего! А когда объявили победителя – образцовый хореографический коллектив «Мозаика» (руководители Марина Шаповалова, Татьяна Лескова) – эффект неожиданности, особенно для самого коллектива, превзошел все эмоции этого дня!

Помимо награждения в основных номинациях, отдельных участников фестиваля-конкурса «Вдохновение» наградили «За вклад в развитие еврейской культуры и искусства» (ценный подарок от Законодательного Собрания ЕАО), за номинацию «Жемчужина» (Региональное отделение Всероссийской Политической партии «Единая Россия» в ЕАО). Коллективы-дебютанты из муниципальных образований ЕАО были отмечены специальными подарками Депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Еврейской автономной области Анатолия Федоровича Тихомирова.


Дипломами за участие были награждены:

 

Танцевальный коллектив «Эдельвейс»

с.Благословенное Октябрьский район ЕАО

Руководитель Рухтова Екатерина Михайловна

 

Студия восточного танца «Эльмира»

г.Биробиджан

Руководитель  Жукова Анастасия Александровна

 

Образцовый хореографический коллектив «Импульс»

с. Камышовка Смидовичский район ЕАО

Руководитель Конькова Ольга Федоровна

 

Хореографический коллектив «Azart»

с.Ленинское Ленинский район ЕАО

Руководитель Череухин Алексей Викторович

 

Самодеятельный коллектив «Алые паруса»

г.Биробиджан

Руководитель Флейшман Оксана Петровна

 

Хореографический ансамбль «Созвездие»

г.Облучье Облученский район ЕАО

Руководитель Паклина Елена Николаевна

 

Детский ансамбль танца «Яхонты»

г.Хабаровск

Руководитель  Баскова Анжела Юрьевна

 

Ансамбль танца «Цветень»

с.Ильинка Хабаровский край

Руководитель  Климов Алексей Александрович

 

Студия эстрадного танца «POZITIV»

г.Хабаровск

Руководитель Вайс Тамара Александровна


В номинации «Детский танец»

Дипломантом I степени в номинации «Детский танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Детский хореографический коллектив «Барыня»

с.Краснореченское Хабаровский край

Руководитель Шашкина Елена Александровна

 

Дипломантом II степени в номинации «Детский танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Танцевальный коллектив «Карамельки»

г. Биробиджан

Руководитель Савченко Инна Валерьевна

Дипломантом III степени в номинации «Детский танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Детский театр танца «Сюрприз»

п. Переяславка Хабаровский край

Руководитель Липина Елена Леонидовна

 

Дипломантом I степени в номинации «Детский танец» (группа Б младшая возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп»

г. Хабаровск

Руководитель Богданова Ольга Васильевна

 

Дипломантом III степени в номинации «Детский танец» (группа Б младшая возрастная категория) стал:

Детский хореографический ансамбль «Махаон»

г. Хабаровск

Руководитель Шестакова Олеся Михайловна

 

Лауреатом III степени в номинации «Детский танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Хореографический ансамбль «Ритмикс» 

г. Хабаровск

Руководитель Власенкова Дарья Руслановна

 

Лауреатом II степени в номинации «Детский танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Театр танца «Авансцена»

г. Биробиджан

Руководитель Тертя Виталий Фёдорович

 

Лауреатом III степени в номинации «Детский танец» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический коллектив «Визави»

с. Амурзет Октябрьский район ЕАО

Руководитель Кустова Надежда Николаевна

 

Лауреатом II степени в номинации «Детский танец» (группа Б младшая возрастная категория) стал:

Образцовый детский коллектив Министерства образования и науки РФ ансамбль танца «Мазлтов» г.Биробиджан

Руководители Киреенко Светлана Викторовна, Оленникова Галина Владимировна

 

Лауреатом I степени в номинации «Детский танец» (группа Б младшая возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна

 

Лауреатом I степени в номинации «Детский танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна


В номинации «Народно-сценический, народный танец»

Дипломантом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А младшая возрастная категория) стала:

Образцовая  детская хореографическая студия «Шанс»

г. Хабаровск

Руководитель Савина Наталья Валентиновна

 

Дипломантом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа  А средняя возрастная категория) стал:

Детский хореографический ансамбль «Веснушки»

г.Хабаровск

Руководитель Ступак Ирина Александровна

 

Дипломантом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Образцовый коллектив любительского танцевального творчества «Пляшущие человечки»

п.Эльбан Хабаровский край

Руководитель Демченко Ирина Георгиевна

 

Дипломантом II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Образцовый ансамбль танца «Родничок»

г.Хабаровск

Руководитель Климов Алексей Александрович

 

Дипломантом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический ансамбль «Талица»

г.Облучье  Облученский район ЕАО

Руководитель Никитина Наталья Олеговна

 

Дипломантом II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп»

г.Хабаровск

Руководитель Богданова Ольга Васильевна

 

Дипломантом III степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Хореографический коллектив «Импульс»

г.Бикин Хабаровский край

Руководитель Коваленко Светлана Владимировна

 

Дипломантом II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б старшая возрастная категория) стал:

Детский хореографический коллектив «Барыня»

г.Хабаровск

Руководитель Шашкина Елена Александровна

 

 

Лауреатом III степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Образцовый коллектив любительского танцевального творчества «Пляшущие человечки»

п.Эльбан Хабаровский край

Руководитель Демченко Ирина Георгиевна

 

Лауреатом III степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический коллектив «Мозаика»

с.Екатерино-Никольское  Октябрьский район ЕАО

Руководители  Шаповалова Марина Ивановна, Лескова Татьяна Ивановна

 

Дипломами Лауреатов II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А средняя возрастная категория) и памятными сувенирами награждены:

Хореографический коллектив «Огоньки»

с.Ленинское  Ленинский район ЕАО

Руководитель Кузьменко Евгения Викторовна

 

Образцовый хореографический коллектив «Визави»

с. Амурзет Октябрьский район ЕАО

Руководитель Кустова Надежда Николаевна

 

Лауреатом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый ансамбль танца «Алиса»

с.Валдгейм  Биробиджанский район ЕАО

Руководитель  Пономарёва Ольга Владимировна

 

Дипломами Лауреатов  III степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А старшая возрастная категория) и памятными сувенирами награждены:

Детский хореографический ансамбль «Веснушки»

г.Хабаровск

Руководитель Ступак Ирина Александровна

Детский театр танца «Сюрприз»

п.Переяславка Хабаровский край

Руководитель Липина Елена Леонидовна

 

Лауреатом  I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический коллектив «Мозаика»

с.Екатерино-Никольское  Октябрьский район ЕАО

Руководители  Шаповалова Марина Ивановна, Лескова Татьяна Ивановна

 

Лауреатом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз» г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна

 

Лауреатом  II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Образцовый детский коллектив Министерства образования и науки РФ ансамбль  танца «Мазлтов»

г.Биробиджан

Руководители Киреенко Светлана Викторовна, Оленникова Галина Владимировна

 

Лауреатом II степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа  Б старшая возрастная категория) стал:

Образцовый детский коллектив Министерства образования и науки РФ ансамбль  танца «Мазлтов»

г.Биробиджан

Руководители Киреенко Светлана Викторовна, Оленникова Галина Владимировна

 

Лауреатом I степени в номинации «Народно-сценический, народный стилизованный танец» (группа  Б старшая возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна


В номинации «Современная хореография»

Дипломантом II степени в номинации «Современная хореография» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Театр танца «Авансцена»

г.Биробиджан

Руководитель Тертя Виталий Фёдорович

 

Дипломантом III степени в номинации «Современная хореография» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Образцовая  детская хореографическая студия «Шанс»

г. Хабаровск

Руководитель Савина Наталья Валентиновна

 

Дипломантом III степени в номинации «Современная хореография» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Хореографический ансамбль «Конфетти»

г.Хабаровск

Руководитель Логвиненко Виктория Юрьевна

 

Дипломантом II степени в номинации «Современная хореография» (группа Б старшая возрастная категория) стал:

Детский хореографический ансамбль «Махаон»

г. Хабаровск

Руководитель Шестакова Олеся Михайловна

 

Лауреатом III степени в номинации «Современная хореография» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Театр танца «Премьера»

г.Биробиджан

Руководитель Мелисова Ирина Алексеевна

 

Лауреатом II степени в номинации «Современная хореография» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Театр танца «Авансцена»

г.Биробиджан

Руководитель Тертя Виталий Фёдорович

 

Лауреатом III степени в номинации «Современная хореография» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Хореографический ансамбль «ТанцКейс»

г.Облучье Облученский район ЕАО

Руководитель Зубарева Алёна Александровна

 

Лауреатом I степени в номинации «Современная хореография» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Веснушки.ru»

г.Дальнереченск Приморский край

Руководители Рублёв Олег Анатольевич, Рублёва Наталья Владимировна

 

Лауреатом I степени в номинации «Современная хореография» (групп Б старшая возрастная категория) стал:

Ансамбль эстрадного танца «Своя территория»

г.Дальнереченск Приморский край

Руководители Рублёв Олег Анатольевич, Рублёва Наталья Владимировна


В номинации «Эстрадный танец»

Дипломантом II степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Образцовый ансамбль танца «Родничок»

г.Хабаровск

Руководитель Климов Алексей Александрович

 

Дипломантом I степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А средняя возрастная категория) стала:

Хореографическая студия «Искра»

с.Тополево Хабаровский край

Руководитель Колотилова Ульяна Александровна

 

Дипломантом II степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А средняя возрастная категория) стал:

Детский хореографический ансамбль «Веснушки»

г.Хабаровск

Руководитель Ступак Ирина Александровна

 

Дипломами III степени в номинации «Эстрадный танец» (группа  А средняя возрастная категория) и памятными сувенирами награждаются:

Театр танца «Премьера»

г.Биробиджан

Руководитель Мелисова Ирина Алексеевна

 

Театр танца «Авансцена»

г.Биробиджан

Руководитель Тертя Виталий Фёдорович

 

Дипломантом I степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Театр танца «Премьера»

г.Биробиджан

Руководитель Мелисова Ирина Алексеевна

 

Дипломантом II степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А старшая возрастная категория) стал:

Образцовый ансамбль танца «Родничок»

г.Хабаровск

Руководитель Климов Алексей Александрович

 

Дипломантом I степени в номинации «Эстрадный танец» (группа Б младшая возрастная категория) стал:

Студия эстрадного танца «Максимум»

г.Хабаровск

Руководитель Вайс Тамара Александровна

 

Дипломантом I степени в номинации «Эстрадный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Детский хореографический ансамбль «Махаон»

г. Хабаровск

Руководитель Шестакова Олеся Михайловна

 

Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный танец» (группа А младшая возрастная категория) стал:

Образцовая  детская хореографическая студия «Шанс»

г. Хабаровск

Руководитель Савина Наталья Валентиновна

 

Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный танец» (группа  А средняя возрастная категория) стал:

Хореографический коллектив «Огоньки»

с.Ленинское  Ленинский район ЕАО

Руководитель Кузьменко Евгения Викторовна

 

Лауреатом II степени в номинации «Эстрадный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Образцовый хореографический ансамбль «Талица»

г.Облучье  Облученский район ЕАО

Руководитель Никитина Наталья Олеговна

 

Лауреатом I степени в номинации «Эстрадный танец» (группа Б средняя возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна

 

Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный танец» (группа  Б старшая возрастная категория) стал:

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна


Гран-при:

Обладателем Гран-при V межрегионального фестиваля-конкурса хореографического искусства «Вдохновение» в группе А стал

Образцовый хореографический коллектив «Мозаика»

с.Екатерино-Никольское  Октябрьский район ЕАО

Руководители  Шаповалова Марина Ивановна, Лескова Татьяна Ивановна

 

Обладателем Гран-при V межрегионального фестиваля-конкурса хореографического искусства «Вдохновение» в группе Б стал

Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО — образцовый театр танца «Сюрприз»

г.Биробиджан

Руководитель Антонова Елена Александровна


Завершая праздник, ведущая процитировала строки:

«Приходит вдохновение ниоткуда,

Уходит вдохновение в никуда…

Но с ним приходит маленькое чудо,

Надежды миг, нацеленный в года!!!»

И согласилась с ними с небольшой оговоркой: наше «Вдохновение» пришло как большое чудо, подарив праздник, оставив в сердцах тепло и надежду на новую встречу! Ведь вдохновение должно приходить, когда его ждут!!! Так будем же ждать новой встречи!!!