Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

В музее современного искусства ЕАО работает выставка «Защитник Отечества»

В  Музее современного искусства ЕАО  открылась выставка произведений из фондов музея «Защитник Отечества». Экспонируется до 28 февраля.

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества. Этот праздник был установлен в СССР в 1922 году и назывался « День Красной Армии и Флота». А поводом для возникновения праздника стало то, что в этот день в далеком 1918 году рабоче-крестьянское революционное правительство признало, что новой молодой стране – Советской России – нужна своя армия.

С 2006 года решением Государственной Думы Российской Федерации праздник  получил современное название «День защитника Отечества».

Представленные в экспозиции живописные и графические произведения  рассказывают о тех, кто в разные годы защищал и защищает нашу страну. Наполеоновское нашествие 1812 года, Гражданская и Великая Отечественная.  Годы суровых испытаний стали темами картин Дарьи Кривоносовой, Валентина Горячева и художника-фронтовика Ильи Фирера.

Графические произведения  Валерия Смирнова и Владимира Мизгальского посвящены тем, кто охраняет рубежи Родины в мирное время.

Отдельный раздел выставки, на первый взгляд никак не связан  с темой воинской славы. Дети, бегающие по лужам, бумажные самолетики, парящие над городом, влюбленные… Но если вдуматься, то за спиной каждого Защитника — не только земля, но и люди. Которые могут жить своей обычной жизнью благодаря  тем, кто с оружием в руках бережет их покой.

         На фото:

  1. Дарья Кривоносова (Находка). «Война и мир». компьютерная графика.
  2. член Союза художников России Валентин Горячев (Биробиджан) «Партизан», оргалит, масло.
  3. член Союза художников России Илья Фирер «Добровольцы». холст, масло
  4. Владимир Мизгальский (Биробиджан) » Дальний пост» бумага, карандаш
  5. Заслуженный художник Российской Федерации Валерий Смирнов (Хабаровск) «Катера в дозоре» из серии «На страже рубежей». бумага, смешанная техника.
  6. Василий Малюк (Биробиджан) «Вечная память». бумага, смешанная техника.

Режим работы:

21,22, 28 февраля : с 10 до 18 часов.

24, 25 февраля: с 11 до 16 часов.

23, 26  и 27 февраля — выходной.