Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

В. Дурненков: Мы воспитываем нового зрителя

В Биробиджане завершилась работа пятидневной творческой лаборатории известного драматурга и сценариста Вячеслава Дурненкова.  Она проведена в рамках проекта «ЕАО – территория мнений», осуществляемого Молодежным театром-студией «Добрые люди» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вячеслав Дурненков живет в Тольятти. Родился на Дальнем Востоке. Он историк по профессии, но давно и надолго связал свою судьбу с драматургией. Значительную роль в его биографии сыграл изменивший облик современной драматургии и сегодня во многом определяющий будущее современного театра российский фестиваль «Любимовка». Именно он дал широкое признание авторским работам Дурненкова.  Почти 20 лет Вячеслав   ведет социальные проекты, в рамках которых знакомит самую разную, но в основном молодежную аудиторию с азами драматургии, учит писать тексты и разбираться в искусстве создания театра.

—  Моя задача: передать творческий импульс, познакомить с ремеслом, а там дальше как человек сам решит. Не единичные случаи, когда после таких мастер-классов ребята идут учиться в литературный институт, на режиссерский или другие факультеты. И все же это не главная цель таких интенсивов.  Важнее предложить молодым людям такое творчество, интерес к которому, возможно, они будут испытывать всю жизнь, становясь грамотными театральными зрителями, — отметил Вячеслав Дурненков.

— Мне нравится убежденность Вячеслава в том, что пьесы для детей и подростков вполне можно писать в соавторстве с ребятами. Ведь пульс времени они ощущают лучше, чем взрослые. Задача нашего проекта – научить их разбираться в конфликтах, искать выход в каждой ситуации и творчески перерабатывать этот материал. Важно, чтобы они умели выражать свое мнение, свою позицию, грамотно спорить, ну и, конечно, полюбили ходить в театр, — рассказала руководитель проекта, художественный руководитель театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова.

Ирина подчеркнула, что действующий проект — во многом совместный с фестивалем молодой драматургии «Любимовка», основанном в 1990 году. Известно, что фестиваль открыл России и миру многие имена современных драматургов. В проекте «ЕАО – территория мнений» принимают участие опытные педагоги, прошедшие школу «Любимовки». Их мастер-классы проводятся не только для школьников, но и для всех желающих. Участниками драматургической лаборатории Вячеслава Дурненкова стали школьники, студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, биробиджанского колледжа культуры и искусств.

Завершился пятидневный тренинг открытой читкой эскизов пьес, представленных его участниками. Написание текстов, участие в репетициях собственных произведений, возможность увидеть их исполнение на сцене с оценкой известного драматурга и зрителей – прекрасная возможность, открывающая дверь в настоящее творчество.

«Этот проект — знак солидарности с нашим зрителем. Мы выносим на сцену то, что волнует сегодня молодых, вытаскиваем их проблемы, а это значит, что не замыкаемся во взрослых своих представлениях о них, говорим на одном языке, дружим со своим зрителем», — подчеркнул Вячеслав Дурненков.

Материал предоставлен руководителем театра-студии «Добрые люди»  И.Шайтановой