Проект, который даёт возможность прикоснуться к личной истории семьи российского императора Николая II, реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
На выставке представлены подлинные личные вещи Николая II и его семьи, бережно хранящиеся для истории. Вадим Владимирович Вольфсон, коллекционер и директор московского Музея просвещения, лично представил экспонаты и поделился с гостями их уникальными историями.
Центральным экспонатом стала настоящая флейта императора Николая II. И всем, кто в этот день пришёл на открытие выставки, посчастливилось услышать её звучание в исполнении Николая Борисовича Попова, первой флейты оркестра Большого театра!
Врио губернатора ЕАО Мария Федоровна Костюк подчеркнула, что эта выставка — важный шаг в развитии культурного и исторического наследия региона, бренда нашей автономии.
На открытии выступили протоиерей Георгий Борисов с рассказом о населённых пунктах, где останавливался цесаревич Николай во время путешествия по Амуру, и почётный гражданин ЕАО Валерий Соломонович Гуревич, передавший краеведческому музею новые исторические экспонаты.
Приглашаем посетить выставку всех, кто хочет прикоснуться к истории до 5 сентября 2025 года. Режим работы музея: с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

















