Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

Районная библиотека с. Валдгейм отметила свое 85-летие

26 мая свой 85-летний юбилей отметило муниципальное казённое учреждение «Районная библиотека» Биробиджанского муниципального района. Поздравить коллектив с этой датой собрались почетные гости — члены правительства и руководители органов государственной власти Еврейской автономной области, а также ветераны и работники культуры.

Торжественное мероприятие открыл краткий экскурс в историю, который «перенес» участников праздника в 1930 год, когда в школе была создана Валдгеймская библиотека. Тогда фонд состоял из нескольких десятков книг, собранных населением. Год спустя в Валдгейме построили клуб с залом на 200 мест и несколькими подсобными помещениями. В одной из комнат разместили библиотеку.

Районной Валдгеймская библиотека стала в годы Великой Отечественной войны в связи с образованием в 1942 году Биробиджанского сельского района. Фонд книгохранилища тогда насчитывал свыше двух с половиной тысяч экземпляров книг и брошюр. В 1978 году в Биробиджанском районе была создана Централизованная библиотечная система, в которую вошли районная библиотека, детская библиотека и 15 сельских библиотек на правах филиалов.
В год своего 80-летия районная библиотека получила в подарок от администрации Биробиджанского района новое двухэтажное здание, отремонтированное с учётом требований к устройству библиотеки. При библиотеке открылись и до сих пор работают кружки и клубы по интересам для читателей всех возрастов. В 2010 году было принято решение о создании сектора краеведческой работы, в котором были собраны исторические документы и экспонаты.
С 2009 года в системе библиотечного обслуживания произошли существенные изменения. Все библиотеки, входившие в состав централизованной библиотечной системы, стали филиалами вновь созданных муниципальных учреждений «Поселенческих Домов культуры». Все сельские библиотеки были сохранены и продолжают радовать читателей.
Первым сотрудников музея поздравил глава муниципального района Евгений Кочмар, выразив признательность за созидательный труд и личный вклад каждого в развитие просвещения и культуры. Он вручил приветственный адрес главы Биробиджанского муниципального района и ценный подарок директору библиотеки Ларисе Шестопаловой, а также Благодарственные письма сотрудникам. Теплые слова коллективу библиотеки адресовал председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов, поблагодарил за ежедневный труд, профессионализм, пожелал процветания и развития. За многолетний и безупречный труд вручил ценный подарок ветерану отрасли культуры, главному библиографу Районной библиотеки Ирине Сергеевне Марковой. Стаж ее работы в районной библиотеке составляет 38 лет, из которых 33 года она проработала директором. Под ее руководством библиотека приобрела статус одной из самых лучших в области.
С поздравительным словом выступили председатель Законодательного Собрания, Секретарь Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Еврейской автономной области Анатолий Федорович Тихомиров. Он вручил ценный подарок — ноутбук, а также подарки от депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области, индивидуальных предпринимателей Сергея Алексеевича Синягина и Хикмета Алигейдаровича Мамедова. Районную библиотеку с юбилеем поздравила и начальник управления культуры правительства ЕАО Светлана Станиславовна Тромса.
В ответном слове директор районной библиотеки Лариса Шестопалова поблагодарила гостей за поздравления, подарки, а самое главное – за помощь, постоянное внимание и поддержку, оказываемую учреждению региональными, районными и местными властями. Своим коллегам Лариса Шестопалова пожелала творческого вдохновения и разносторонних читателей, поздравила не только с юбилеем районной библиотеки, но и с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек, который отмечается 27 мая.
Информация взята с сайта администрации Биробиджанского муниципального района.