Телефон приемной:
Мы в социальных сетях

Калейдоскоп еврейских праздников

В Городском Дворце культуры ярким концертным представлением отметили в воскресенье 8 октября 2017 г. осенние еврейские праздники в Биробиджане. Об истории и традициях таких дат иудейского календаря, как Рош а-Шана (Новый год), Йом-Кипур (Судный день), Суккот (праздник шалашей) и Симхат Тора (Радость Торы), горожанам напомнил главный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс.

После поздравлений раввина, встреченных бурными аплодисментами, свет в зале Городского Дворца культуры погас и в проходах появились любимые герои местной публики – Мойша и Сарра Абрамовна. Весело перекрикиваясь, они встретились возле сцены, на которую затем возвращались в перерывах между выступлениями танцоров и вокалистов. И всякий раз только затем, чтобы максимально доходчиво, с юмором, но и серьезно, растолковать далекой от еврейской жизни знакомой, что означает каждый праздник и как его необходимо отмечать.

По словам председателя Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Рахмиля Ледера, осенний венок еврейских праздников на сцене сплетают только в Биробиджане.

— Так у нас повелось, и традиция прижилась, и вы видите, что горожанам это нравится, сегодня зрителей — полный зал- рассказал Рахмиль Исаакович.

Зрители тепло встречали каждое выступление, каждый номер. В концерте  приняли участие образцовый детский ансамбль еврейской песни «Иланот» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Ирина Натапова), театр танца «Сюрприз» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Елена Антонова), шоу-группа «Новый день» Биробиджанского колледжа культуры и искусств (руководители Зоя Ревуцкая, Ольга Вавилина), солистка  ансамбля «Агада»Евгения Большакова (руководитель Анна Спивакова), вокалистка Детской музыкальной школы (Анастасия Ермакова), образцовая цирковая студия «Счастливое детство» (Татьяна Гордиенко) и другие городские коллективы.